Статьи

Преимущества светодиодных уличных светильников

В 2012 году власти Германии и Австрии заменили все натриевые лампы, которые освещали проспекты и скверы, на новые LED-приборы. Российский рынок пока что отстает от западного — в 2016 году доля светодиодных технологий приблизилась к отметке 20%. Для роста объемов государство использует метод кнута — ПП №898 от 28 августа 2015 года запрещает эксплуатацию люминесцентных ламп с некоторыми видами цоколя и ДРЛ для наружного освещения государственных и муниципальных предприятий. Проблема заключается в том, что далеко не все компании знают о преимуществах светодиодных уличных светильников. 

Экономия электроэнергии

Светодиодная лампа мощностью 14 Вт и лампочка накаливания 100 Вт генерируют одинаковый световой поток — 1400 люмен. Светоотдача диодов сравнима с натриевыми газоразрядными лампами. Таким образом, главными преимуществами светодиодных уличных светильников являются низкое потребление тока и слабая нагрузка на электросетевые линии. Это позволяет соблюдать нормы освещенности СНиП 23-05-95 даже с минимальным количеством устройств на заданной площади.

Долговечность

Еще одним преимуществом светодиодных уличных светильников является высокий рабочий ресурс диодов — до 100 000 часов. В зимних поясах при работе прожектора на протяжении 16 часов в сутки срок службы устройства без дополнительного обслуживания достигает 17 лет.

Высокая прочность и защищенность 

Светодиодные светильники для улицы имеют высокий уровень пылевлагозащиты — IP 67. Лампы не боятся проливных дождей, снежных шапок, ледяных корок и песчаных бурь, не поддерживают горение. Диоды светят с одинаковой интенсивностью и контрастностью в широком диапазоне температур: от -45 до +50°C. Профиль из анодированного алюминия защищает плату и провода от воздействия вандалов, птиц и града.

Малая инертность

Важным преимуществом светодиодных уличных светильников для коммунальных и дорожных служб является высокое быстродействие приборов. LED лишены инертности: они включаются и выключаются моментально, и, в отличие от ртутно-фосфорных аналогов, не требуют времени для возрастания яркости света. 

Приборы не создают эффекта мерцания, вредного для глаз человека. Это способствует наилучшей концентрации внимания водителей и пешеходов.

Экологическая чистота

При производстве уличных светильников на базе диодов не используется ртуть и другие вредные вещества. Таким образом, устройства не требуют специальной утилизации. Кроме того, лампы работают бесшумно и не оказывают звукового воздействия на людей и экосистему.

Простота монтажа

Преимуществом светодиодных уличных светильников для подрядных организаций является легкая установка изделий. В верхней части корпуса лампы находится консоль — алюминиевая трубка, которая одевается на опору. По умолчанию диаметр трубки составляет 50 мм, однако ее размер можно отрегулировать специальным инструментом.

Дополнительные преимущества светодиодных уличных светильников СПЕКТР

Компания «Спектр» производит консольные светильники для крепления на столбы. Устройства имеют ряд важных достоинств перед аналогами: 

  • Драйвер ИТС — специальный прибор защищает схему от короткого замыкания и перегрузки, защиту от разрыва нагрузки и плавкий предохранитель.
  • Повышенный уровень раскрытия — при помощи вторичной оптики показатель можно увеличить до 160 из 180 градусов.
  • Известный производитель светодиодов — в процессе сборки мы используем корейские диоды LG и Samsung.
  • Расширенная гарантия — на часть осветительных приборов действует гарантия сроком 5 лет.

Стоимость устройств — от 2 500 рублей без учета доставки. Этой суммы достаточно, чтобы приобрести наружный светильник SPECTR STREET WHITE 35 для освещения парковки АЗС или территории у киоска.